Kurs allgemein

Hier in unseren Kursen könnt ihr West Coast Swing mit seinen flüssigen und weichen Bewegungen lernen.

Für alle die während der Woche keine Zeit für einen ausführlichen Kurs haben, bieten wir eine Möglichkeit, sich auf unserer WestCoastSwing-Kursstunde mit Training weiterzubilden und fit zu machen für die anschließende Party und vieles mehr...



WCS - Beginner 1

Der Kurs ist perfekt für alle, die noch keinen oder nur sehr wenig Kontakt zu West Coast Swing hatten und es gerne mal ausprobieren möchten.

Hier lernt ihr: Sugar Push, Left side pass, Underarm turn, Tuck turn, und Starter step.

Dauer: 5 x 1 Std.

Preis:  € 50,- / Person

Datum Uhrzeit Lehrer Preis
Fr 08.06. - 06.07.2018 21:15 - 22:15 Barbara Noll 50,00

WCS - Beginner 2

Der Einstieg ist bereit's geschafft! Die Figuren aus dem Beginner 1 - Kurs werden neu kombiniert und variiert. 

Hier lernt ihr: Lazy sugar push, Reverse sugar push, Hammerlock, Same side whip, und Basic Whip. Mit der Whip kommt die erste 8-Count-Figur dazu.

Dauer: 5 x 1 Std.

Preis: € 50,- / Person

Datum Uhrzeit Lehrer Preis
Di 10.04. - 15.05.2018 20:00 - 21:00 Marlene Bader 50,00
Di 05.06. - 03.07.2018 19:45 - 20:45 Barbara Noll 50,00
Fr 13.07. - 10.08.2018 21:15 - 22:15 Barbara Noll 50,00

WCS - Advanced 1

Jetzt lernt ihr den Prepstep und damit diverse Drehungen. Inside- und Outside- Turns bringen viel Abwechslung in euren Tanz. Kombiniert mit den Beginner-Figuren wird der WCS immer vielseitiger und interessanter.

Inhalt: Prepstep, Inside Turn, Outside turn, Whip to close, und die Basket whip.

Dauer: 5 x 1 Std.

Preis: € 50,- / Person

Datum Uhrzeit Lehrer Preis
Do 12.04. - 17.05.2018 21:00 - 22:00 Gabi Waldmann 50,00
Di 05.06. - 03.07.2018 20:00 - 21:00 Marlene Bader 50,00
Di 17.07. - 14.08.2018 19:45 - 20:45 Barbara Noll 50,00

WCS - Advanced 2

Flyby-Variationen kommen hinzu und die ersten kleinen Tricks (Ronde/Verzögerung) werden geübt! Gute Technik und ein schöner Stil lassen den WCS erst so richtig cool erscheinen. Wer dann noch auf die Musik achten kann, ist auf einem guten Weg. Wir zeigen Euch wie es geht!

Inhalte: Reverse whip, Bach to back, Flyby-Figuren, travelling tuck - alles mit Fokus auf Musicality.

 

Dauer: 5 x 1 Std.

Preis: € 50,- / Person

Datum Uhrzeit Lehrer Preis
Do 07.06. - 05.07.2018 21:00 - 22:00 Gabi Waldmann 50,00
Di 17.07. - 14.08.2018 20:00 - 21:00 Marlene Bader 50,00